秭归县发展和改革局:
你局《关于秭归万安服务有限责任公司调整车辆检测费的请示》(秭价文[2017]2号)收悉。根据《省物价局关于印发<湖北省定价目录>的通知》(鄂价办[2015]99号)有关规定,依据成本监审结论,并综合考虑宜昌实际情况和周边市州同类收费项目标准,经研究,现对你县万安服务有限责任公司机动车安全技术检验和排气污染检测收费标准及有关事项通知如下:
一、机动车安全技术检验收费标准:
1、汽车:130元/车次;
2、三轮汽车、低速汽车、方向盘上拖拉机:72元/车;
3、摩托车:30元/车次;
4、手扶拖拉机:50元/车次。
二、机动车安全技术检验机构对第一次检验不合格的车辆进行复检时不得收费。
三、排气污染检测收费标准:
1、轻型车辆(最大总质量≤3.5吨):70元/车次;
2、中型车辆(3.5吨<最大总质量≤10吨):80元/车次;
3、重型车辆(最大总质量>10吨):90元/车次;
4、三轮汽车和低速货车:25元/车次;
5、摩托车:15元/车次。
四、机动车检测周期、技术规范等按照国家、省相关规定执行。
五、下列检测不得收费或实行减免政策:
1、环保部门与检测公司对在用机动车排气污染实施监督抽查(含在停车场、道路等随机抽查)不得收费;
2、利用机动车安全技术检验设备开展的怠速法检测排气污染的,不得另行收费;
3、按规定对机动车排气污染定期检测不合格,经维修后进行复检的车辆在同一检测机构首次复检不得收费;
4、对具有社会公益性质的城市公交车、出租车等进行排气污染检测时按规定收费标准的50%收取。
六、机动车安全技术检验和排气污染检测收费属于经营服务性收费,检测公司开展检测服务应遵循自愿有偿原则,车主可自由选择具备相应资质的检测机构检测。
七、检测公司应在收费醒目位置公示收费项目、收费依据、收费标准、服务内容、12358价格举报电话等信息,主动接受社会监督,自觉接受价格部门的监督检查。
八、本收费标准自2017年5月28日起执行。《市物价局关于我市机动车安全技术检验与排气污染检测收费标准及有关问题的通知》(宜价费[2016]15号文件)同时废止。
宜昌市物价局
2017年5月25日
扫描二维码查看原文
侦策百科收集整理,相关权利归属源作者
如二维码无法正常访问,请联系客服免费提供原文链接。
地址:湖北省宜昌市三峡云计算 电话:4006-4006-67
提示:本站为非赢利性网站,信息仅供参考,不能作为最终指导方案;本站不提供对相关信息进行咨询与解释的服务,请勿联系;文章内容由专人复制粘贴,不经过人为二次编辑,信息如展示不完整,可免费向我们咨询原文链接;内容请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任;本站建设初衷旨在为服务企业和本公司提供及时、有效的政府工作动态,以便于指导本公司和服务企业的日常工作;本站所有文章和图片均整理自互联网,如有异议,请与本站联系并删除,相关权益归属原网站和作者,不接受任何赞助和广告;如您需要友链等合作,请与我们联系。
|