标题:咨询内资企业任命外籍人员担任监事相关问题
时间:2020.12.18
来源:阳光信访系统
内容:来信主要是咨询下我们洪湖水产大县网上卖鱼的在维护生态的大政策下,网店卖鱼到底该怎么搞,最近搞糊涂了。因为总是但心店铺图片出问题被罚款!湖北作为千湖之省,鱼米之乡网上卖鱼应该是可以的,可我们下架了店铺里面鲫鱼草鱼泥鳅鳊鱼等十多个产品。市场监管局认为店铺卖鱼有问题要整改,回来立刻整改了所有图片,第二天也交了整改前后对比材料,特此咨询:1网上卖鱼的许可范围?比如哪些品种能卖哪些不能卖;2网上卖鱼要注意哪些问题?尤其是宣传方面,比如不能卖野鱼不能图片宣传野生鱼长江鱼,那图片上到底能不能出现“洪湖泥鳅洪湖鳝鱼洪湖鲫鱼干”这种字眼!特此咨询,盼复以便我们明确操作,不违法规。
回复部门:荆州市市场监管局
回复时间:2020.12.22
回复内容:根据《市场监管总局关于开展“长江禁捕 打非断链”专项行动的公告》和《湖北省人民政府办公厅关于切实做好湖北省长江流域禁捕退捕有关工作的通知》,严禁以“长江野生鱼”“长江野生江鲜”为噱头进行宣传,严禁对水产制品标注“长江野生鱼”“长江野生江鲜”等字样。洪湖属于国家明令禁捕水域,在淘宝等网页上宣传“洪湖”只能作为地名使用,不能让消费者产生歧义而误认为是“洪湖大湖”,但可以使用“洪湖市”等用语。实施行政处罚,纠正违法行为,我局坚持处罚与教育相结合。
附件:
扫描二维码查看原文
侦策百科收集整理,相关权利归属源作者
如二维码无法正常访问,请联系客服免费提供原文链接。
地址:湖北省宜昌市三峡云计算 电话:4006-4006-67
提示:本站为非赢利性网站,信息仅供参考,不能作为最终指导方案;本站不提供对相关信息进行咨询与解释的服务,请勿联系;文章内容由专人复制粘贴,不经过人为二次编辑,信息如展示不完整,可免费向我们咨询原文链接;内容请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任;本站建设初衷旨在为服务企业和本公司提供及时、有效的政府工作动态,以便于指导本公司和服务企业的日常工作;本站所有文章和图片均整理自互联网,如有异议,请与本站联系并删除,相关权益归属原网站和作者,不接受任何赞助和广告;如您需要友链等合作,请与我们联系。
|