张伟代表:
您提出的“关于支持民族地区传统产业改造升级的建议”收悉,现答复如下:
您的建议紧扣民族地区产业发展实际,对实现革命老区振兴发展具有重要的支撑作用。我厅对该建议高度重视,就建议有关问题在厅内相关业务处室广泛征求意见,并综合省发改委、省财政厅的会办意见。经认真研究,现答复如下:
一是省发改委将积极支持恩施州产业转型升级,引导恩施州对标现代产业集群发展战略,提升能源、食品、建材、医药、电子信息等5大主导产业发展水平,壮大龙头企业。同时,指导恩施州谋划、储备重大工业项目,做好项目各项前期工作,积极向省制造业高质量发展专项推荐符合条件的项目,在同等条件下予以倾斜支持。
二是省财政厅将在乡村振兴、旅游发展、农业产业化等方面继续加大对恩施州等少数民族地区的投入,支持相关县市因地制宜适度发展旅游、农林牧产品生产和加工、观光休闲农业等产业。
三是专项资金必须按照《省级制造业高质量发展专项资金管理办法》(鄂财产规〔2021〕3号)相关要求执行,省经信厅将对恩施州符合资金管理办法的项目给予积极支持,确保专项资金覆盖所有县市区。
附件:
扫描二维码查看原文
侦策百科收集整理,相关权利归属源作者
如二维码无法正常访问,请联系客服免费提供原文链接。
地址:湖北省宜昌市三峡云计算 电话:4006-4006-67
提示:本站为非赢利性网站,信息仅供参考,不能作为最终指导方案;本站不提供对相关信息进行咨询与解释的服务,请勿联系;文章内容由专人复制粘贴,不经过人为二次编辑,信息如展示不完整,可免费向我们咨询原文链接;内容请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任;本站建设初衷旨在为服务企业和本公司提供及时、有效的政府工作动态,以便于指导本公司和服务企业的日常工作;本站所有文章和图片均整理自互联网,如有异议,请与本站联系并删除,相关权益归属原网站和作者,不接受任何赞助和广告;如您需要友链等合作,请与我们联系。
|