留言时间:2021-4-28
留言内容:
信访人咨询能否使用医保卡购买大青叶洗衣液。
答复时间:2021-5-6
答复单位:省医疗保障局
答复内容:
已办理完毕:根据《关于调整武汉市城镇职工基本医疗保险个人账户使用功能的通知》(武人社规〔2014〕4号)规定,职工医保个人账户资金可支付本人在定点零售药店购买食健字号的保健食品、经卫生部门批准的消杀类产品、家用医疗器械及耗材的费用。 经核实,“大青叶洗衣液(赣卫消证字(2017)第C012号)”属于卫生用品,具体为卫生用品中的“抗(抑)菌制剂”,卫生用品类产品不属于武人社规〔2014〕4号文件规定的“消杀类”产品,不能使用医保个人账户资金支付。 武汉市医保局工作人员通过电话联系将相关情况告知信访人,信访人希望提供文件依据,《关于调整武汉市城镇职工基本医疗保险个人账户使用功能的通知》(武人社规〔2014〕4号)已公开在武汉市人力资源和社会保障局的官方网站上,信访人可在武汉市人力资源和社会保障局的官网查看此文件。
相关附件:
扫描二维码查看原文
侦策百科收集整理,相关权利归属源作者
如二维码无法正常访问,请联系客服免费提供原文链接。
地址:湖北省宜昌市三峡云计算 电话:4006-4006-67
提示:本站为非赢利性网站,信息仅供参考,不能作为最终指导方案;本站不提供对相关信息进行咨询与解释的服务,请勿联系;文章内容由专人复制粘贴,不经过人为二次编辑,信息如展示不完整,可免费向我们咨询原文链接;内容请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任;本站建设初衷旨在为服务企业和本公司提供及时、有效的政府工作动态,以便于指导本公司和服务企业的日常工作;本站所有文章和图片均整理自互联网,如有异议,请与本站联系并删除,相关权益归属原网站和作者,不接受任何赞助和广告;如您需要友链等合作,请与我们联系。
|