标题:反映村里的矿区存在非法加油点
时间:2021.4.14
来源:阳光信访系统
内容:湖北省枣阳市兴隆镇竹林村居民,村上霸山矿区有非法储存的几十吨的柴油油罐,另外还有一个非法加油点给过往车辆加油,这个加油点没有相关手续,没有任何消防安全措施,爆炸和火灾等隐患极大,这样严重影响本村村民的生命财产安全和生活作息问题,希望有关部门调查予以取缔,消除安全隐患。
回复部门:襄阳市枣阳市场监管局
回复时间:2021.4.16
回复内容:经调查,霸山矿区非法加油点位于枣阳市随阳店霸山采石场,4月13日我局兴隆市场监管所在兴隆镇政府的统一领导下,联合商务局、应急局、安监站、派出所已对该非法加油点进行了检查,并对该非法加油点的用电设备进行了拆除。但加油设备没有拆除,安全隐患仍然存在。按照“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”和“谁主管谁负责”原则,严格落实相关部门危险化学品各环节安全监管责任,实施全主体、全品种、全链条安全监管。应急管理部门负责危险化学品安全生产监管工作和危险化学品安全监管综合工作;按照《危险化学品安全管理条例》规定,应急管理、交通运输、公安、铁路、民航、生态环境等部门分别承担危险化学品生产、贮存、使用、经营、运输、处置等环节相关安全监管责任;在相关安全监管职责未明确部门的情况下,应急管理部门承担危险化学品安全综合监督管理兜底责任。厘清市场监管职责 按照谁审批、谁监管,谁主管、谁监管的原则切实履行市场监管职责,加强“先照后证”改革后的事中事后监管,防止出现监管真空。”的要求,当事人的经营行为应由行业主管(商务)部门进行监管
附件:
扫描二维码查看原文
侦策百科收集整理,相关权利归属源作者
如二维码无法正常访问,请联系客服免费提供原文链接。
地址:湖北省宜昌市三峡云计算 电话:4006-4006-67
提示:本站为非赢利性网站,信息仅供参考,不能作为最终指导方案;本站不提供对相关信息进行咨询与解释的服务,请勿联系;文章内容由专人复制粘贴,不经过人为二次编辑,信息如展示不完整,可免费向我们咨询原文链接;内容请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任;本站建设初衷旨在为服务企业和本公司提供及时、有效的政府工作动态,以便于指导本公司和服务企业的日常工作;本站所有文章和图片均整理自互联网,如有异议,请与本站联系并删除,相关权益归属原网站和作者,不接受任何赞助和广告;如您需要友链等合作,请与我们联系。
|