1.医疗救助服务对象有哪些人?
答:根据《市民政局 市医疗保障局关于进一步加强医疗救助托底保障力度的通知》(宜市民政〔2019〕11号)以下人员可以享受医疗救助待遇:
(1)最低生活保障家庭成员、特困供养人员,孤儿、建档立卡贫困人口;
(2)低收入救助对象:低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾和重病患者;
(3)其他困难对象:因发生高额医疗费用达到当地县级人民政府规定的其他困难对象认定标准的。
2.办理医疗救助零星报销需要哪些资料?
答:没有进行“一站式”线上结算医疗救助费用的人员在线下办理需要以下资料:
(1)救助对象身份证明;(2)电子医保凭证或身份证或社会保障卡;(3)银行卡账号;(4)基本医保、大病保险报销后的结算单/发票、定点医疗机构处方底方或定点药店购药发票;(5)《医疗救助申请卡》。
3.医疗救助服务对象申请医疗救助的程序是怎样的?
答:(1)申请人持医保卡或身份证;医疗救助申请卡;基本医保、大病保险报销后的结算单/发票;银行卡账号到户籍所在村(或社区)申请医疗救助;
(2)村(或社区)受理并报乡镇(或街道)初审;
(3)医保经办机构受理审核,对符合政策的报销费用,按财务程序将报销费用拨付救助对象银行卡。
医疗救助报销流程图:
4.宜昌市各县市区医保经办机构医疗救助服务电话
县市区 | 医疗救助经办电话 |
西陵区 | 0717-6915478 |
伍家岗区 | 0717-6331915 |
点军区 | 0717-6678180 |
猇亭区 | 0717-6513863 |
高新区 | 0717-6977480 |
夷陵区 | 0717-7222120 |
宜都市 | 0717-4728357 |
枝江市 | 0717-4202687 |
当阳市 | 0717-3221358 |
远安县 | 0717-3817256 |
秭归县 | 0717-2881011 |
兴山县 | 0717-2589422 |
长阳县 | 0717-5335850 |
五峰县 | 0717-5825598 |
扫描二维码查看原文
侦策百科收集整理,相关权利归属源作者
如二维码无法正常访问,请联系客服免费提供原文链接。
地址:湖北省宜昌市三峡云计算 电话:4006-4006-67
提示:本站为非赢利性网站,信息仅供参考,不能作为最终指导方案;本站不提供对相关信息进行咨询与解释的服务,请勿联系;文章内容由专人复制粘贴,不经过人为二次编辑,信息如展示不完整,可免费向我们咨询原文链接;内容请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任;本站建设初衷旨在为服务企业和本公司提供及时、有效的政府工作动态,以便于指导本公司和服务企业的日常工作;本站所有文章和图片均整理自互联网,如有异议,请与本站联系并删除,相关权益归属原网站和作者,不接受任何赞助和广告;如您需要友链等合作,请与我们联系。
|